Artikel mit dem Tag "Thriller"



Literatur · 23. August 2020
Was wisst ihr über eure Nachbarn? Ziemlich viel - denkt Lexie über Harriet und Harriet über Lexie. Und das, obwohl sie einander noch nie zuvor persönlich getroffen haben, auch wenn sie Tür an Tür, Wand an Wand leben. Doch das Interesse an der jeweils anderen erschöpft sich nicht in der reinen Neugier - zumindest bei einer der beiden. Ein fesselndes Thrillerdebüt mit subtiler Spannung. Lesenswert!

Literatur · 12. Juni 2020
Ein berühmt-berüchtigtes Luxuswohnhaus in Manhattan, eine junge Frau, die als Wohnungssitterin engagiert wird, unerklärliche Vorkommnisse: "Verschließ jede Tür" erfindet das Thriller-Rad nicht neu, ist aber trotzdem spannend.

Literatur · 05. Mai 2020
Fesselnder Thriller mit verblüffender und origineller Auflösung - sprachlich jedoch leider nicht ganz überzeugend.

Literatur · 03. März 2020
Ein luxuriöser Friseursalon in Stockholm, zwei miteinander konkurrierende Friseurinnen und ein Mord ... kein Gänsehaut-Thriller, aber kurzweilige Unterhaltung für zwischendurch.

Literatur · 01. März 2020
"Die Wälder" verfügt über alle Zutaten, die man für einen Thriller braucht. Ein rätselhafter Vermisstenfall, ein Kindheitstrauma, eine bedrohliche Kulisse, verschiedene Handlungsebenen, verlorene und wiedergefundene Freundschaften, ein bisschen Coming-of-Age und eine Protagonistin, die sich alldem stellen will bzw. muss. Doch die Zutaten allein machen noch keinen Festschmaus – wie in diesem Roman, leider.

Literatur · 18. Februar 2020
Stockholm im ausgehenden 18. Jahrhundert: Finster. Schmutzig. Erbarmungslos. Und dann geschieht ein brutaler Mord ... aber reicht das für einen guten Krimi?

Literatur · 10. Februar 2020
Heute mal ein Hörbuchtipp. Spannungs- und wendungsreich, (nicht nur) für alle Fans von "Gone Girl" oder "The Woman In The Window".

Literatur · 23. Januar 2020
Allgäu, Klufti und Krimi raus, Brandenburger Wald, Prepper und Thriller rein: Mit seinem neuen Roman wagt sich das Autorenduo Klüpfel/Kobr auf neues Terrain. Funktioniert's?

Literatur · 02. September 2019
Ein Mädchen im Koma, wundersame Geistheilungen, unerwartete Todesfälle, eine kleine nordwalisische Insel im Winter und eine starke weibliche Hauptfigur - sehr gute Zutaten, aber nur bedingt gute Zubereitung.

Literatur · 22. August 2019
Für mich leider kein Top-Thriller, aber das Ende hat es wirklich in sich!

Mehr anzeigen